Вред сельскому хозяйству

В прошлом году наша газета уже рассказывала о том, что Агрофирма «КРиММ» основательно и принципиально взялась за борьбу с теми, кто вредит сельскохозяйственным посевам. Совсем недавно предприятие добилось третьего положительного решения суда о выплате компенсации за потраву. Об обстоятельствах очередного дела и методах подсчёта суммы ущерба мы поговорили с заместителем генерального директора Агрофирмы Вадимом Гринёвым.

Вадим Алексеевич, с чего начиналась борьба с потравами. Почему важно уделять внимание таким инцидентам?

Потрава – это порча сельскохозяйственных культур животными или иными способами, в том числе любым видом транспорта. Повреждение вегетирующих растений может быть зафиксировано от их посева до уборки. Не обращать внимание на факты потравы, которые допускают недисциплинированные собственники скота и охотники, не замечающие на своём пути полей с агрокультурой, мы не можем. Это, по своей сути, означает оставить нарушителей совершенно безнаказанными, способствовать дальнейшему вредительству, игнорировать потери сельскохозяйственной отрасли.

Мы считаем важным донести до аграриев факт того, что закон на их стороне, что нужно не бояться отстаивать свои интересы в суде. Представьте себе: кто-то зашёл к вам квартиру и все разрушил? Потравы – аналогичная ситуация. Вредители посевов и посадок должны наконец-то осознать, что за свои противоправные действия они будут отвечать.

– У тебя сломался «электрический пастух», и скот вытоптал картофель? Заплати!

– Табун твоих коней поел пшеницу? Заплати!

– «Погонял» по гороху на квадроцикле? Заплати!

Суд удовлетворил ваш третий иск против лица, по вине которого произошла потрава сельскохозяйственных культур. Расскажите об обстоятельствах дела.

– Во время объезда наших полей в Юргинском районе мы обнаружили потраву посадок картофеля сельскохозяйственными животными. Стадо коров, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, находилось на поле. Скот нанес значительный вред предприятию, поев ботву и клубни картофеля, истоптав копытами, сломав весом туш рядки посадок, а ведь по агротехнологии картофель созревает именно в верхней части гребня. Это, безусловно, сказалось на его вегетации, привело к значительному падению валовой урожайности.

Владелец скота все отрицал, однако корректное рассмотрение дела Арбитражным судом Тюменской области привело к справедливому решению. Теперь за порчу картофеля собственнику животных придётся заплатить солидную сумму. Это дорогой, но полезный урок.

По вашим подсчётам величина ущерба значительна даже за небольшую площадь потравы. Расскажите на примерах выигранного вами дела.

– Расчёт размера потравы – максимально простое действие. Во-первых, можно провести калькуляцию всех расходов, которые были понесены для выращивания культуры, которая пострадала (РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ). Во-вторых, дополнительно подсчитать ущерб, основываясь на средней цене реализации (УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА). У нас производственные затраты на один гектар «второго хлеба» составляют примерно 200 тысяч рублей. Итог: стадо коров причинило ущерб на миллион рублей. Это лишь производственные затраты. А размер упущенной выгоды намного больше. При средней урожайности 40 тонн с гектара и цене 12 тысяч рублей за тонну, он составит почти 2,5 миллиона рублей. Подчеркну, что это всего лишь за 20 минут нахождения скота на поле.

Хотел бы обратить внимание аграриев на то, что в соответствии с п.1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. Наши коллеги, которые также страдают от систематических потрав, могут руководствоваться нашим алгоритмом подачи заявления в суд.

Выплачивались ли уже компенсации предприятию?

– Агрофирма «КРиММ» получала компенсацию как за реальный ущерб от потравы, так и за упущенную выгоду. Есть дела, по которым уже идёт исполнительное производство. С должников денежные средства взыскивает служба судебных приставов. Мы считаем, что любое вмешательство в процесс вегетации культуры, под которым в данном случае мы подразумеваем потраву, ведущей к уменьшению урожайности, либо к полной потере урожая должно быть наказано. Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме виновным лицом. Мы планируем и дальше бороться с потравами и добиваться возмещения убытков от людей, которые не уважают чужой труд.