За окнами -40С, а картофель растет

6 февраля исполнилось 18 лет со дня открытия лаборатории «КРиММ-СОКАР» (сортовой картофель). Основная задача лаборатории – оздоровление, размножение семенного материала клубнеплода, диагностика его болезней, и именно здесь начинается пятилетний цикл производства элитных семян. Выращивание культуры начинают в октябре, чтобы в апреле и мае высадить в теплицы 160 тысяч микрорастений. Первым этапом работы становится выделение ткани растения из зоны роста. Этот метод носит название апикальной меристемы. Метод клонального микроразмножения картофеля в культуре in vitro (в пробирке) позволяет производить микрорастения в лабораторных условиях круглый год.

Из одного растения в зависимости от сорта за одно размножение технолог и лаборант получают от 4 до 8 черенков, которые через 25-30 дней обзаведутся листьями и будут вновь разделены. Таким образом, через 6 месяцев из одного побега можно получить 20 тысяч новых.

Рост картофеля в пробирках происходит в специальных фитотронных комнатах, где созданы идеальные условия. Температура воздуха поддерживается на уровне 19-20°С, 16 часов здесь очень светло, в оставшееся время суток имитируется ночь. Всего в коллекции лаборатории находится 45 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекций.

На всех этапах размножения семенного материала проводится тщательный контроль качества, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР – выявления в выделенной ДНК генетического материала анализируемого патогена).